Bezahlen im Internet: ecash + Geldkarte

Oliver Vornberger

Fachbereich Mathematik/Informatik, Universität Osnabrück

Siehe Bild 1 Abbildung 1:

Nachricht verschlüsseln Nachricht signieren Münzen erzeugen mit blinder Signatur Münzen ausgeben

Blinde Signatur mit Einwegfunktion Münzen erzeugen für Offline ecash scale

electronic cash POZ  Kreditkarte Geldkarte
Legitimation  PIN  Unterschrift  Unterschrift Chip
Kommunikation Online  Online  Online  Batch
Zahlung  garantiert  inicht garantiert garantiert  garantiert
Gebühr  0.3 %  10 Pf  5 %  0.3 %

Tabelle 1: Zahlverfahren mit Karte Altes EC-PIN-Verfahren (eigenes Institut) Altes EC-PIN-Verfahren (fremdes Institut) Verteilung der PIN-Ziffern Challenge Response mit globalem Schlüssel Challenge Response mit lokalem Schlüssel